Campeonato por equipos 2020 – rondas 3 y 4/7

CAO – Repuestos IBR : 1 – 3
5.1 Bueno Reyes, José Luis 1668 – Gómez Méndez, Álvaro 1501 > 1 – 0
5.2 Bueno Martínez, Máximo 1332 – Batalla Domínguez, Belén 1155 > 0 – 1
5.3 Méndez Fernández, Lucas 0 – Pizarro Amores, José Manuel 1742 > 0 – 1
5.4 Silva Morales, Óscar 0 – Jaramago Guzmán, Francisco 0 > 0 – 1

La tercera ronda supuso un disgusto, al perder contra un equipo al que podíamos ganar bien.

Óscar se dejó una pieza y no pudo arreglar el desperfecto incluso cuando la recuperó más adelante, y perdió la partida.

Lucas tuvo la partida ganada, con dos o tres jugadas ganadoras definitivas, pero se equivocó en la combinación que remataba la faena y perdió el final de damas en que acabó la cosa. Una pena, porque había apabullado a su rival hasta el momento fatídico.

Máximo perdió un peón en plena apertura, y la jugadora de Santa Isabel no perdió la oportunidad y supo defender la ventaja hasta el final.

La única victoria se logró en el primer tablero, donde en un final de claras tablas el rival regaló en el apuro de tiempo un mate inesperado. El punto no era suficiente para empatar el encuentro, pero puede que se agradezca al final.

Tierra de Barros B – CAO : 1 – 3
8.1 González Sánchez, Juan I 0 – Bueno Reyes, José Luis 1668 > 0 – 1
8.2 Pérez González, Pedro I 0 – Bueno Martínez, Máximo 1332 > 0 – 1
8.3 Vidal Rosado, Sandra 0 – Méndez Fernández, Lucas 0 > 0 – 1
8.4 Sirbu, Emilian 0 – Silva Morales, Óscar 0 > 1 – 0

Recuperamos el terreno perdido por la tarde, contra un equipo al que debimos derrotar en todos los tableros, dada la diferencia de fuerza.

Óscar perdió su segunda partida del día contra un niño al que debería ganar casi siempre… y tocó el «casi».

Lucas liquidó la suya con seguridad y rapidez, las mismas que Máximo y JLuis en las suyas.

Los tres puntos del encuentro nos permiten seguir con posibilidades en el Campeonato, y así llegaremos a la ronda de Olivenza, que esperemos que nos depare una alegría, pues nos enfrentaremos con otro de los rivales directos para el ascenso, el Albatros B.

Resultados y Calendario de Segunda División

Federación Extremeña de Ajedrez