Archives

Campamento de ajedrez para este verano

Para quien le interese. Satisfacción garantizada (por experiencia):

CLUB DE AJEDREZ MAGIC

Me alegra mucho informaros de que ya tenemos en marcha nuestro X Campus de ajedrez Magic. Este año nos hemos trasladado a la Sierra de Gata, un entorno maravilloso que seguro que os gustará.

Será del 23 al 30 de julio de 2017  en el Albergue Sierra de Gata, en la preciosa localidad cacereña de Torre de Don Miguel, en el corazón de la Sierra de Gata.

Dirigido a chicos y chicas de 7 a 14 años con cualquier nivel de ajedrez, desde iniciación.

Practicaremos ajedrez, se realizarán clases, torneos, simultáneas, pero sin olvidarnos de numerosas actividades lúdicas y deportivas, rutas senderistas, juegos de agua, gymkanas, piscina, excursiones. Todo ello en un fantástico entorno natural, remanso de tranquilidad, historia y naturaleza.

Como ya sabéis contamos con un experimentado equipo de entrenadores y monitores, encabezados por el Gran Maestro Manuel Pérez Candelario y el Maestro Internacional Daniel Rivera Kuzawka, habituales en el Campus de ajedrez con más tradición de España.

Os dejamos cartel y díptico y apuntamos enlace con más información:

http://clubdeajedrezmagicdeportivosocial.es/campamento-de-verano/

Cartel-X-Campus-ajedrez-Magic

Campeonato por equipos 2017 – Rondas 1 y 2 (Casas de Don Pedro)

SANTA ISABEL B – CAO A: 4-0
José Ángel García – Juan Gabriel García 1-0
José Tomás Arias – José Luis Bueno 1-0
Jesús Manuel Gómez – (NP) 1-0
José Ángel Gamero – (NP) 1-0

CAO A – ALMENDRALEJO A: 0-4
Juan Gabriel García – Inme van den Berg 0-1
José Luis Bueno – Juan Francisco Arroyo 0-1
(NP) – Cristina Lancharro 0-1
(NP) – Juan Manuel Preciado 0-1

El equipo del CAO se ha presentado este año con igual ilusión que en años anteriores, pero con la dificultad de que nuestros jugadores, por cuestiones laborales, no tienen la disponibilidad que sería deseable. Leer más

Resultados del XIII Torneo abierto Ciudad de Olivenza

Standings

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   García Romero, Benjamín                 2176      5.5    21.5    14.5 19.25
  2   González Cuadrado, Juan Carlos          1872      4.5    22.0    14.5 15.50
 3-6  Arias Moreno, José Tomás                1754      4      22.5    15.0 12.50
      Doblado Muñoz, Alejandro                     1495 4      22.0    14.0 12.50
      Barón Sánchez, Luis Carlos              1434      4      20.5    13.0 11.00
      Jaramago Ledo, Javier                   1437      4      17.0    13.0  9.50
 7-8  Cristóbal, Gutiérrez León               1819      3.5    22.0    15.5 12.00
      Díaz, Francisco                                   3.5    18.5    12.5  9.75
9-13  Bueno Reyes, José Luis                  1692      3      19.5    13.0  8.25
      Trigo Corbacho, Carmelo                 1700      3      17.5    12.5  6.00
      Almeida Silva, Rui Manuel               1674      3      16.5    11.5  5.50
      García García, Juan Gabriel             1701      3      15.0    10.0  6.25
      Martínez Castaño, Luis                            3      11.5     8.0  3.00
14-15 Holgado Maestre, Andrés                 1692      2.5    20.0    12.5  6.25
      Moral Collado, Del, Enrique             1471      2.5    20.0    12.0  7.25
16-18 Ramos González, Joaquín                 1531      2      17.5    13.5  3.00
      Risco Chamizo, Agustín                  1447      2      15.5    11.0  2.00
      Rodríguez González, Jesús Mariano                 2      13.0     9.0  1.00
 19   Candaliza Mata, José                              1      14.0    11.0  0.00
 20   Rodríguez Ramos, Octavio                          0      14.0     9.0  0.00

R1

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 García Romero, Benjamín     [0]      1:0    Moral Collado, Del, Enrique       [0]  
 2 Risco Chamizo, Agustín      [0]      0:1    González Cuadrado, Juan Carlos    [0]  
 3 Cristóbal, Gutiérrez León   [0]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             [0]  
 4 Barón Sánchez, Luis Carlos  [0]      0:1    Arias Moreno, José Tomás          [0]  
 5 García García, Juan Gabriel [0]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro          [0]  
 6 Candaliza Mata, José        [0]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo           [0]  
 7 Bueno Reyes, José Luis      [0]      1:0    Díaz, Francisco                   [0]  
 8 Martínez Castaño, Luis      [0]      0:1    Holgado Maestre, Andrés           [0]  
 9 Almeida Silva, Rui Manuel   [0]      1:0    Rodríguez González, Jesús Mariano [0]  
10 Rodríguez Ramos, Octavio    [0]      0:1    Ramos González, Joaquín           [0]  

R2

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Holgado Maestre, Andrés           [1]      0:1    García Romero, Benjamín     [1]  
 2 González Cuadrado, Juan Carlos    [1]      1:0    Bueno Reyes, José Luis      [1]  
 3 Ramos González, Joaquín           [1]      0:1    Cristóbal, Gutiérrez León   [1]  
 4 Arias Moreno, José Tomás          [1]      1:0    Almeida Silva, Rui Manuel   [1]  
 5 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      0:1    Doblado Muñoz, Alejandro    [1]  
 6 Candaliza Mata, José              [0]      0:1    García García, Juan Gabriel [0]  
 7 Moral Collado, Del, Enrique       [0]      1:0    Martínez Castaño, Luis      [0]  
 8 Díaz, Francisco                   [0]      1:0    Risco Chamizo, Agustín      [0]  
 9 Jaramago Ledo, Javier             [0]      1:0    Rodríguez Ramos, Octavio    [0]  
10 Rodríguez González, Jesús Mariano [0]      0:1    Barón Sánchez, Luis Carlos  [0]  

R3

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 García Romero, Benjamín     [2]      1:0    Arias Moreno, José Tomás          [2]  
 2 Cristóbal, Gutiérrez León   [2]     .5:.5   González Cuadrado, Juan Carlos    [2]  
 3 Doblado Muñoz, Alejandro    [2]      1:0    Holgado Maestre, Andrés           [1]  
 4 García García, Juan Gabriel [1]      0:1    Ramos González, Joaquín           [1]  
 5 Barón Sánchez, Luis Carlos  [1]      1:0    Trigo Corbacho, Carmelo           [1]  
 6 Bueno Reyes, José Luis      [1]     .5:.5   Moral Collado, Del, Enrique       [1]  
 7 Almeida Silva, Rui Manuel   [1]      0:1    Jaramago Ledo, Javier             [1]  
 8 Martínez Castaño, Luis      [0]      0:1    Díaz, Francisco                   [1]  
 9 Risco Chamizo, Agustín      [0]      1:0    Rodríguez González, Jesús Mariano [0]  
10 Rodríguez Ramos, Octavio    [0]      0:1    Candaliza Mata, José              [0]  

R4

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Doblado Muñoz, Alejandro          [3]      0:1    García Romero, Benjamín     [3]  
 2 González Cuadrado, Juan Carlos    [2.5]    1:0    Arias Moreno, José Tomás    [2]  
 3 Díaz, Francisco                   [2]     .5:.5   Cristóbal, Gutiérrez León   [2.5]
 4 Ramos González, Joaquín           [2]      0:1    Barón Sánchez, Luis Carlos  [2]  
 5 Jaramago Ledo, Javier             [2]      1:0    Bueno Reyes, José Luis      [1.5]
 6 Moral Collado, Del, Enrique       [1.5]   .5:.5   García García, Juan Gabriel [1]  
 7 Trigo Corbacho, Carmelo           [1]      1:0    Almeida Silva, Rui Manuel   [1]  
 8 Holgado Maestre, Andrés           [1]      1:0    Risco Chamizo, Agustín      [1]  
 9 Rodríguez González, Jesús Mariano [0]      1:0    Candaliza Mata, José        [1]  
10 Rodríguez Ramos, Octavio          [0]      0:1    Martínez Castaño, Luis      [0]  

R5

No Name                        Total  Result   Name                              Total

 1 García Romero, Benjamín     [4]     .5:.5   González Cuadrado, Juan Carlos    [3.5]
 2 Cristóbal, Gutiérrez León   [3]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro          [3]  
 3 Barón Sánchez, Luis Carlos  [3]      1:0    Jaramago Ledo, Javier             [3]  
 4 Trigo Corbacho, Carmelo     [2]      0:1    Díaz, Francisco                   [2.5]
 5 Arias Moreno, José Tomás    [2]      1:0    Ramos González, Joaquín           [2]  
 6 Moral Collado, Del, Enrique [2]     .5:.5   Holgado Maestre, Andrés           [2]  
 7 García García, Juan Gabriel [1.5]   .5:.5   Bueno Reyes, José Luis            [1.5]
 8 Candaliza Mata, José        [1]      0:1    Almeida Silva, Rui Manuel         [1]  
 9 Martínez Castaño, Luis      [1]      1:0    Rodríguez González, Jesús Mariano [1]  
10 Risco Chamizo, Agustín      [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Octavio          [0] 

Results

No Name                              Total  Result   Name                        Total

 1 Barón Sánchez, Luis Carlos        [4]      0:1    García Romero, Benjamín     [4.5]
 2 González Cuadrado, Juan Carlos    [4]     .5:.5   Doblado Muñoz, Alejandro    [3.5]
 3 Arias Moreno, José Tomás          [3]      1:0    Cristóbal, Gutiérrez León   [3.5]
 4 Díaz, Francisco                   [3.5]    0:1    Jaramago Ledo, Javier       [3]  
 5 Holgado Maestre, Andrés           [2.5]    0:1    García García, Juan Gabriel [2]  
 6 Almeida Silva, Rui Manuel         [2]      1:0    Moral Collado, Del, Enrique [2.5]
 7 Ramos González, Joaquín           [2]      0:1    Trigo Corbacho, Carmelo     [2]  
 8 Bueno Reyes, José Luis            [2]      1:0    Risco Chamizo, Agustín      [2]  
 9 Candaliza Mata, José              [1]      0:1    Martínez Castaño, Luis      [2]  
10 Rodríguez González, Jesús Mariano [1]      1:0    Rodríguez Ramos, Octavio    [0]

Lista de participantes del XIII Torneo abierto “Ciudad de Olivenza”

Esta lista se actualizará con los nuevos inscritos.

  NOMBRE FIDE FEDA AÑO
1 Benjamín García Romero 2176
2 Juan Carlos González Cuadrado 1872
3 Cristóbal Gutiérrez León 1819
4 Laureano Giraldo Guerrero 1724
5 Juan Gabriel García García 1701
6 Carmelo Trigo Corbacho 1700
7 José Luis Bueno Reyes 1692
8 Andrés Holgado Maestre 1692
9 Rui Manuel Almeida Silva 1674
10 Joaquín Ramos González 1531
11 Alejandro Doblado Muñoz 1495
12 Enrique del Moral Collado 1471 2003 s14
13 Fernando Viguera Moreno 1466
14 Agustín Risco Chamizo 1447
15 Javier Jaramago Ledo 1437
16 Luis Carlos Barón Chávez 1434
17 Saúl Rodríguez Ramos 1542
18 Francisco Díaz
19 Alberto Calero Durán 2007 s14
20 Jesús Mariano Rodríguez González
21 Luis Martínez Castaño
22 José Candaliza Mata
23 Álvaro Sánchez Martín 2007 s14